Vorfrühling im Hohen Fläming mit dem MWB auf dem Panoramawanderweg um Bad Belzig (RE-Bad-Belzig — RE-Bad-Belzig)
… heute war ich mal wieder als ‘Passagier’ unterwegs bei der von meiner geschätzten Wanderführerkollegin Ulrike Braun (https://wanderblues.de/) für den Märkischen Wanderbund organisierten und geleiteten Tour um Bad Belzig. Den markierten Panoramaweg, auf dem wir überwiegend unterwegs waren, hatte ich […]
Entlang der Dahme von der Mündung bis zur Quelle: Etappe Drahnsdorf — Brand (RE-Drahnsdorf — RE-Brand)
… die Regionalexpresslinie der ‘Dresdner Bahn’ im südlichen Brandenburg (RE8S) ist zwar nicht von den Streiks der Deutschen Bahn betroffen, dafür immer wieder von Bauarbeiten. Insofern gilt es, mein Dahme-Projekt in den letzten Etappen so zu legen, dass beides irgendwie […]
Entlang der Dahme von der Mündung bis zur Quelle: Etappe Märkisch Buchholz — Brand (Bus Märkisch Buchholz / Markt — RE-Brand)
… vierter Teil des Dahme-Projekts für mich heute, inzwischen bin ich fast in der nordöstlichen Niederlausitz angekommen. Diese etwas kürzere und besonders schöne Etappe war ich bereits vor knapp einem Jahr sehr ähnlich gewandert und versuchte diesmal, noch etwas zu […]
MWB-Gruppenwanderung: Brutalismus, Wasserläufe und Grünanlagen in Berlin (RE-Lichterfelde-Ost — S‑Gesundbrunnen)
… zur heutigen urbanen Gruppenwanderung des Märkischen Wanderbunds am Berliner Feiertag durfte ich trotz einiger Absagen wegen des anhaltenden Bahnstreiks bei strahlendem Frühlingswetter 30 Teilnehmende begrüßen. Seit Mitte 2023 ist der ikonische und in seiner Wirkung polarisierende ‘Mäusebunker’ im Berliner […]
Entlang der Dahme von der Mündung bis zur Quelle: Etappe Märkisch Buchholz — Bindowbrück (Bus Märkisch Buchholz / Markt — Bus Bindowbrück)
… dank des bestens wanderbaren Wetters im Nordosten und meines passenden Zeitfensters habe ich heute direkt beim Dahmeprojekt weitergemacht, mit der Tour im Kern des Naturparks Dahme-Heideseen. Die Gehrichtung war klar, da Märkisch Buchholz wesentlich ungünstiger mit dem Bus erreichbar […]
‘Fließe im Überfluss & Fontanes kurze Rast’: Durch den Inneren Oberspreewald an Nordfließ und Radduscher Kahnfahrt entlang (Bus Neu Zauche / Cottbuser Str. — RE-Raddusch)
… eine Spreewaldtour mal wieder heute: ich wollte unbedingt dort noch eine vielversprechende Streckenkombination selbst ausprobieren, bevor der alljährliche touristische Trubel im ‘Venedig Brandenburgs’ losgeht und man als Wanderer eher die Radfahrerhorden stört … Mein primäres Ziel war es, vom […]
‘Servus, AVUS’: Entlang der Berliner Automobil-Verkehrs- und Übungsstraße von der Nordkurve zur unvollendeten Südsteilkurve (S‑Westkreuz — S‑Nikolassee)
… heute ergab sich für mich nur die Möglichkeit einer kurzen Tour, der Grunewald war bereits vorab ausgewählt. Ziemlich spontan entschied ich mich für eine interessante statt für eine schöne Wanderung und so ging es ausnahmsweise möglichst nahe an der […]
Entlang der Dahme von der Mündung bis zur Quelle: Etappe Bindowbrück — Alt-Schmöckwitz (Bus Bindowbrück — Bus Alt-Schmöckwitz)
… zweiter Teil meines Dahmeprojekts heute, nach der noch sehr städtisch geprägten ersten Etappe durch das südöstliche Köpenick ging es diesmal bei Superwetter am Zeuthener See und am Krüpelsee entlang durch die Siedlungsgebiete und Villenviertel des erweiterten ‘Speckgürtels’ zwischen dem […]
Gruppenwanderung: Rundtour durch die Moor‑, Fließ- und Seenlandschaft zwischen der Kolonie Britz und dem Kloster Chorin (RE-Britz — RE-Britz)
… lange war ich nicht mehr so überwältigt wie heute von der Resonanz auf die Einladung zu meiner Gruppenwanderung: insgesamt 55 Personen (in Worten: fünfundfünfzig) waren meinem Aufruf zum Mitwandern trotz nur mühsamer Erreichbarkeit von Start und Ziel wegen Bauarbeiten […]
Entlang der Dahme von der Mündung bis zur Quelle: Etappe Alt-Köpenick — Alt-Schmöckwitz (Tram Bahnhofstr./Lindenstr. — Tram Alt-Schmöckwitz)
… Start zu meinem ersten größeren, zusammenhängenden Solo-Wanderprojekt in diesem Jahr, ganz im Sinne Fontanes die ‘Expedition hinauf zur Quelle der Wendischen Spree’, womit zu seiner Zeit die Dahme gemeint war. Im Gegensatz zu Fontane werde ich sicher nicht auf […]
‘Rotkäppchen und der böse Kalte Krieg’: PGW-XXL-Teaser von Hohenseefeld durchs Bärwalder Ländchen und die Hartmannsdorfer Heide nach Linda (Bus Hohenseefeld — RE-Linda)
… heute habe ich erneut eine ‘Evaluierungstour’ absolviert im Rahmen des erweiterten Paul-Gerhardt-Wegs. Es war allerdings keine vollständige Etappe sondern nur etwa gut 2/3 der Länge einer geplanten Teilstrecke, mit etwas zeitlichem Puffer für ‘Erkundungen’. komoot schlug mir bei der […]
‘Codename PGW XXL’: Teaseretappe für die Paul-Gerhardt-Weg-Staffelwanderung von Linda über Seyda und Leetza nach Zahna (RE-Linda — RE-Zahna)
… bei allerfeinstem, bereits vorfrühlingshaftem und vor allem zu Beginn perfekt sonnigem Wetter war ich heute im östlichen Sachsen-Anhalt unterwegs. Zwar hatte ich mit der Glücksburger Heide sowieso ’noch eine Rechnung offen’, diesmal ging es mir allerdings darum, eine der […]