… heute eine sehr spontan und eher kurzfristig am Morgen ‘aus dem Bauch’ geplante Tour, überwiegend im weitläufigen nordwestlichen Stadtgebiet von Potsdam. Mein Ziel war es, endlich einmal den Zugang von Priort zur Döberitzer Heide auszuprobieren, wobei ich diese aber im Prinzip nur leicht im Ferbitzer Bruch auf einem recht schönen durchgängigen Feld- und Waldweg streifte.
Die Gegenden südwestlich von Marquardt und rund um Fahrland kannte ich bisher kaum, weshalb ich sie mit diesem Abschnitt verband. So ergab sich eine richtig abwechslungsreiche und empfehlenswerte Tour, die einige sehr sehenswerte Landschaften und Gewässerausblicke beinhaltete, bei der der Siedlungsanteil für meinen Geschmack aber etwas zu hoch war.
—————
Infos und Tourbeschreibung:
Diese Tour beginnt am Bahnhof in Priort, zunächst geht es in südlicher Richtung auf dem Wiesenweg an den Gleisen entlang, dann werden die Häuser am Ortsrand umgangen. Die Döberitzer Heide wird in der ‘Naturerlebnis-Ringzone’ betreten und dem Feldweg etwa zweieinhalb Kilometer weit durch die meist sehr karge Landschaft gefolgt. Am Priorter Graben wird das Naturschutzgebiet auf einer abenteuerlichen kleinen Brücke über das Fließ wieder verlassen, danach geht es durch eine Mischung aus weiten Feldern und kurzen Waldstücken bis zum Döberitzer Weg, der durch die Wohngebiete nach Fahrland hinein führt.
Am historischen Ortskern wird auf die Ketziner Straße abgezweigt, am Ortsende führt der Weg zum Hochwasserschutzdeich des Fahrlander Sees, dem etwa zwei Kilometer weit bis zum Auftreffen auf den Sacrow-Paretzer Kanal gefolgt wird. Weitere vier Kilometer wird nun dem Kanal sehr ufernah und naturbelassen auf schmalen Treidelpfaden gefolgt bis zur Mündung in den Schlänitzsee. Hier führt der Weg um die toll gelegene Kleingartenanlage herum, es schließt sich ein Abschnitt meist auf dem Plattenweg ins Dorf Grube an.
Nach der Durchquerung des Ortes geht es auf einem besonders schönen aber nur kurzen Deichweg zwischen dem Kuhtränke-See und dem Schlänitzsee hindurch, danach führt der Weg im Zick-Zack über die Felder direkt bis zum Uni-Areal Golm an der Bornimer Chaussee. Durch den Max-Planck-Campus und den Fraunhofer-Campus hindurch, dann um den Mühlenteich herum geht es abschließend zum Bahnhof Golm, an dem diese Tour endet.
Hinterlasse einen Kommentar