… heute war zwar nicht Karneval, aber ich war mal wieder in Kyritz an der … Dosse, im Rahmen einer Jakobsweg-Etappe bei 1A-Sonnenscheinwetter auf dem ‘Weg nach Bad Wilsnack’. Die heutige Etappe kannte ich bereits zwischen Kyritz und Wusterhausen auf dem tollen Uferweg entlang von Untersee und Klempowsee, der mich auch diesmal wieder voll überzeugen konnte. Der Abschnitt zwischen Barenthin und Kyritz war eher zwiespältig: der erste Teil auf naturbelassenen Wegen am Waldrand und über die Felder bis nach Rehfeld gefiel mir sehr gut, der anschließende längere Radwegabschnitt neben der viel befahrenen Landstraße nervte nach einer Weile.
Aber egal, am Ende war die Etappe eine runde Sache, wären nur die Probleme mit der komoot-App heute nicht gewesen: auch nach mehrmaligem Smartphone-Reboot konnte ich vor Ort die geplante Tour in der App zur Navigation nicht öffnen, es ging dann nur mit der empfehlenswerten komoot-Hilfsapp ‘Tourstarter’. Trotzdem zeichnete komoot nicht auf, weil kein GPS-Lock möglich war. Der Cursor wanderte aber schön auf meiner Route mit und das parallel mitlaufende Locus Map Pro trackte ebenfalls einwandfrei. Durch die fehlende Reststreckenanzeige musste ich das Timing heute immer wieder schätzen, was überraschend gut funktionierte, ich blieb fast exakt mit nur 20 Minuten Abweichung im anvisierten Zeitfenster. Das macht wahrscheinlich die Routine nach hunderten von längeren Wanderungen …
—————-
Infos und Tourbeschreibung:
Diese Etappe startet an der Bushaltestelle ‘Dorf’ in Barenthin direkt gegenüber der Kirche, zunächst führt der Weg über die Lindenallee zum Ortsausgang, dann sehr schön an den Sumpfauen und Koppeln entlang zur Trasse der ehemaligen Kleinbahn und dieser folgend durch eine kleine Siedlung, dann weiter nach Berlitt. Das sehenswerte Dorf wird auf der Dorfstraße komplett durchquert, danach geht es über Feldwege am Waldrand entlang nach Rehfeld.
Auch hier wird wieder der Ort komplett durchquert, anschließend wird dem Radweg etwa vier Kilometer weit neben der Landstraße gefolgt bis nach Kyritz. Hier führt der Weg über die Perleberger Straße und die Hamburger Straße ins historische Zentrum mit der Marienkirche und dem Marktplatz, dann geht es im Bogen an der Stadtmauer entlang zum Rosengarten, weiter zur Heilig-Geist-Kirche und über Schleichwege am Friedhof vorbei zum großen Verkehrskreisel, danach eine ganze Weile entlang der Seestraße bis fast zum Strandbad am Untersee.
Nun führt der Weg vorbei an einer Reihe von Bootshäusern, danach etwa drei Kilometer auf dem herrlichen naturbelassenen Waldweg direkt am Ufer des langgezogenen Sees entlang bis zur Siedlung Reihereck. Die Siedlung wird passiert und nach einem kurzen Abschnitt entlang von Agrarflächen wird am südlichen Ende des Sees die ‘Titularstadt’ Wusterhausen an der Seemühle betreten. Weiter geht es durch die Stadt hindurch, an der Peter-und-Paul-Kirche vorbei und über den Marktplatz, abschließend wird über die Bahnhofstraße der Bahnhof Wusterhausen/Dosse erreicht, an dem diese Etappe endet.
Hinterlasse einen Kommentar