… nach Touren entlang der Mosel und der Saar nun heute eine Tour im Hunsrück im Bereich des Ruwertals. Die längere Wanderung folgte dem Saar-Hunsrück-Steig sowie dem Morscheider Grenzpfad von Kell am See nach Trier-Süd.
Dabei galt es, einige Täler und Höhenzüge zu überwinden, teils im Wald und teils über die Felder sowie kurz an der Riveristalsperre entlang.
Eine sehr empfehlenswerte Strecke in dieser Form, nur der Anstieg auf die Korlinger Höhe war recht anstrengend.
————
Infos und Tourbeschreibung:
Diese Tour startet am großen Parkplatz am östlichen Ufer des Stausees in Kell, nach einem anfänglichen Abschnitt entlang des Seeufers und Umrundung des angrenzenden Ferienparks wird sehr schön dem Ellersbach auf schmalen Pfaden des Saar-Hunsrück-Steigs durch den Wald gefolgt.
Es schließt sich der Abschnitt über den ‘Knüppeldamm’ an, der als Holzbohlensteg durch ein Hochmoor verläuft. Der schmale Pfad des Saar-Hunsrück-Steigs setzt sich fort durch die ausgedehnten Waldgebiete und oberhalb des Entergrabens bis zum Auftreffen auf die Römerstraße.
Der Ort Bonerath wird über die Felder umgangen, dann führt der Weg hinab zur Riveris-Talsperre, dem Haupt-Trinkwasserreservoir der Gegend. Mit herrlichem Blick auf das Gewässer wird der dortige Rundweg ein kurzes Stück genutzt, dann führt ein schmaler und steiler Pfad hinauf auf die Höhen oberhalb des Ortes Morscheid.
Nach Umgehung des Ortes über die Felder geht es hinab ins Ruwertal und gleich danach wieder sehr steil hinauf auf die Korlinger Höhe, teilweise einer alten stillgelegten Landstraße folgend. Nach dem Erreichen des höchsten Punkts mit weitem Panoramablick tief in die Eifel und den Hunsrück hinein führt der Weg am Trierer Stadtteil Filsch vorbei in den Stadtteil Irsch.
Der Ort wird durchquert, dann geht es hinab ins Tal des Grundbachs und gleich danach wieder hinauf in den Stadtteil Kernscheid. Auch hier führt der Weg am Ende der Siedlung direkt wieder hinab ins nächste Bachtal, dem des Kandelbachs, hier wird dem Bachlauf aber ein ganzes Stück weit gefolgt durchs Tiergartental an einer Gärtnerei vorbei bis zum Weingut von Nell.
Abschließend geht es bergauf durch das Rotbachtal und am Reiherweiher vorbei zur Berliner Allee, in der Nähe der Bushaltestelle ‘Karlsweg’ endet die Tour schließlich.
Hinterlasse einen Kommentar