… heute mal wieder eine spontane Plan-B-Tour (… sänk ju, Deutsche Bahn), die sich aber als echt tolle Strecke erwies. In der Prignitz bin ich zur Plattenburg, Norddeutschlands ältester noch erhaltener Wasserburg, gewandert.
Der Besuch der sehenswerten Plattenburg war eingebettet in zwei lange Waldabschnitte, die am Ende vielleicht etwas monoton waren. Die Strecke ist vor allem für Berliner sehr empfehlenswert, da Start und Ziel stündlich mit dem Regionalexpress sehr gut und schnell erreichbar sind.
Auch hier wieder wie so oft gebührt mein Dank Cornell, dessen sehr ähnliche Tour vom letzten Jahr (https://komoot.de/tour/15956933) ich etwas optimiert habe, sodass sie fast komplett ohne Straßenabschnitte auskommt.
————
Infos und Tourbeschreibung:
Diese Tour startet am Bahnhof in Glöwen, hier wird die Bahnhofstraße überquert und es geht gleich hinein in den Wald, durch den die Siedlungsgebiete weiträumig umgangen werden bis zum alten Dorfkern hin. Über die Netzower Straße führt der Weg am Kirchplatz entlang wieder zur Bahnhofstraße, dann geht es auf der Wilsnacker Straße bis zum Friedhof. Nun wird der Verlängerung der Straße, die hier Sandpistencharakter hat, etwa drei Kilometer weit gefolgt durch den Wald.
Anschließend wird abgebogen in ein herrliches Waldstück auf einem leicht zugewachsenen Wiesenweg, der am Ende auf die Straße zur Plattenburg trifft. Die Straße wird umgangen auf einem schmalen Waldpfad an dem Flüsschen Karthane entlang zum Karthanewehr. Auf der Burgstraße führt der Weg nun durch den Ort bis zur eigentlichen Plattenburg, die sich als große Anlage umgeben von Teichen präsentiert. Nach einer ausgiebigen Runde auf dem Burggelände geht es wieder zurück zum Karthanewehr, diesmal wird abgebogen an großen Viehweiden entlang wieder in den Wald hinein.
Der sehr sandige ‘Pieler Weg’ führt über mehrere Kilometer durch den Wald auf Bad Wilsnack zu, später wird ein Stück weit dem Bahndamm gefolgt und das Areal des ehemaligen Sanatoriums Haus Birkengrund durchquert. Nach Überquerung der Dr.-Külz-Straße geht es am Kurmittelhaus vorbei und abschließend zum Bahnhof von Bad Wilsnack, an dem diese Tour endet.
Hinterlasse einen Kommentar