… heute wieder eine Wanderung in der Dreier-Konstellation von Cornell, Wilhelm und mir bei leider äußerst trübem Winterwetter.
Die Strecke führte von Kummersdorf am Storkower Kanal entlang nach Storkow zur Burg und durch die Altstadt, dann weiter am Scharmützelsee entlang zum Bahnhof in Wendisch Rietz.
Die Tour war insgesamt sehr schön, speziell auf dem Treidelpfad am Kanal und an den Seeufern entlang sowie auf dem kurzen Bohlenwegabschnitt, es gab aber auch einige Passagen über ruhige Straßen.
Heute ist die Tour mal wieder uneditiert wegen der bei Komoot nicht überall vermerkten Treidelwege.
Vielen Dank an tr für die Inspiration durch seine vorbildliche Dokumentation der sehr ähnlichen Tour vor ein paar Tagen.
——————
Infos und Tourbeschreibung:
Diese Tour startet am Bahnhof in Kummersdorf (Bedarfshalt!), zunächst wird der Bahnhofstraße gefolgt in den kleinen Ort hinein, dann wird abgebogen zur Schleuse am Storkower Kanal. Nun wird dem Kanal auf dem ehemaligen Treidelpfad hinter den Grundstücken gefolgt, dieser Abschnitt des Treidelpfads ist im Kartenmaterial von Komoot nicht vorhanden.
Am Ende der Siedlung geht es weiter auf dem ‘offiziellen’ Treidelweg, der sehr schön nah am Wasser entlang verläuft bis zum Ortseingang von Philadelphia. Hier wird abgebogen am Dorfplatz mit der alten Eiche in den Luchweg, der am Badeteich vorbei über die Salzwiesen bis zur Regionalbahntrasse führt. Der Bahntrasse wird nach Storkow hinein gefolgt, am Bahnhof geht es weiter auf der anderen Seite der Gleise über die Goethestraße und dann die Burgstraße bis zur Burg Storkow.
Mir persönlich hat dort das schöne Fachwerkhaus im Burgareal deutlich besser gefallen als die ziemlich schmucklose Burg selbst. Nach Besichtigung des Burggeländes führt der Weg über die Schloßstraße zum Markt, in der Altstadt dann an der Mühle und der Kirche vorbei zur Zugbrücke am Storkower Kanal. Zurück geht es anschließend zur Burgstraße, dann durch den Wiesengrund und über die Seepromenade am Ufer des Storkower Gewässers entlang. Das Theodor-Storm-Viertel wird passiert, dann der Birkenstraße am Waldrand gefolgt zum Jadgsitz Hubertushöhe.
Entlang der Robert-Koch-Straße wird die Siedlung Hubertushöhe mit der sehr interessanten Kirche passiert, ein Stück weiter befinden sich die ‘Lost Places’ des ehemaligen Stasi-Erholungsobjekts und der Mittag-Bunker.
Es schließt sich ein schöner kurzer Waldabschnitt an, der auch ein Wegstück über einen groben Knüppeldamm durch ein kleines Sumpfgebiet beinhaltet, dann wird an der Schafbrücke das Storkower Gewässer überquert. Danach ist über die Dahmsdorfer Straße bereits Wendisch Rietz erreicht, durch ein Wäldchen geht es am Landhaus vorbei und über die Straße ‘Luisenaue’ zum Ufer des Scharmützelsees, dem größten See in Brandenburg.
Um die riesige Ferienanlage mit ihren hübschen Häusern herum wird der Hafen umrundet, dann führt der Weg über die Neptunstraße zurück zur Hauptstraße. Noch einmal wird in der Folge das Storkower Gewässer überquert, nach einem Stück entlang der Hauptstraße wird schließlich am Eisenbahnpark vorbei zum Bahnhof Wendisch Rietz abgebogen, an dem diese Tour endet.
Hinterlasse einen Kommentar